Режим работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Сб 10:00 - 17:00
Вс 10:00 - 16:00

4 проверенных способа экономии газа от компании Vaillant

06.06.2022

С наступлением холодов остро актуализируются вопросы обогрева жилища. Как сэкономить на отоплении, сохраняя при этом комфортную температуру? Как максимально обезопасить себя от возможных перебоев с поставками газа? Как обогреть свой дом, не загрязняя при этом окружающую среду?

Говоря об экономии газа, мы подразумеваем частные дома и коттеджи, так как в квартирах потребление газа сводится, в основном, к приготовлению пищи на плите, и расход газа при этом небольшой. Другое дело частный дом, который отапливается газом. Ученые подсчитали, что для дополнительного нагрева воздуха в доме всего на 1 °С (например, температура помещения 24 °С), необходимо увеличить подачу тепла, а, следовательно, и газа на 7–10%. В результате — лишние затраты, которых можно избежать, применяя 4 рациональных способа экономии теплоресурсов: не перегревать помещение, использовать конденсационные котлы, использовать энергию солнца, или подойти к решению проблемы кардинальным образом — заменить дорогостоящий газ более дешёвой энергией альтернативных источников.

На практике эти способы экономии газа выглядят следующим образом:

Способ № 1. Исключить перегрев помещения

Чтобы поддерживать комфортную температуру в помещении и при этом не перегревать, можно установить регуляторы и самим задавать необходимую температуру. Например, утром, когда вы уходите на работу и в доме никого не остается, регулятор понижает температуру до 17 °С, так как нецелесообразно поддерживать высокую температуру в помещении, когда там никого нет, и поднимает температуру до комфортной 22–24 °С к моменту возвращения домой. С помощью регулятора Vaillant вы можете настроить график температур в вашем доме, т. е. задавать необходимую температуру там, где требуется и когда требуется, причем график может быть составлен как на сутки, так и на неделю. Современные системы автоматики способны поддерживать температуру с точностью до 0,5 °С, поэтому вы сами можете контролировать затраты и, соответственно, экономить.

Также эффективна и экономически выгодна более современная погодозависимая автоматика. Принцип ее работы базируется на учете разности температур в доме и за окном. Например, с утра температура на улице обычно увеличивается и, если нагрузку котла не снижать, через несколько часов температура в помещении будет значительно выше заданного значения и, следовательно, лишнее тепло будет потеряно при проветривании. Погодозависимый регулятор же заблаговременно начинает снижать мощность котла и таким образом экономить газ. К тому же новое поколение погодозависимого регулятора Vaillant Multimatic VRC 700/5 позволяет выбирать наиболее дешевый источник энергии для обогрева в соответствии с условиями и периодом: учитывает тарифы на газ и электроэнергию (в т. ч. пиковые и ночные тарифы) и подбирает наиболее экономный вариант работы отопительной системы. В итоге, использование погодозависимого регулятора экономит газ до 20–25% в течение года, а его установка окупится уже менее чем за один отопительный сезон. Бонусом, кроме экономии, вы получаете желаемый комфорт, надежность и здоровье: автоматика сама предупреждает об ошибках, есть функции защиты от замерзания и даже защиты от легионеллеза — инфекционного заболевания по типу пневмонии.

Способ № 2. Применение конденсационных котлов

Этот способ уже проверен десятилетиями «успешной экономии» в развитых странах. Принцип работы конденсационных котлов основан на использовании отработанных газов (выхлопа) — конденсата водяных паров из дымовых газов, который ранее выбрасывался в атмосферу, — для получения дополнительного тепла, так сказать, направлять в мирное русло. Для сравнения: температура отработанных газов на выходе у конденсационного котла составляет 50–60 °С, в то время как у обычного котла эта же температура — 120–180 °С.

Основное преимущество конденсационных газовых котлов — это существенная экономия газа до 15%! Кроме того, котлы стабильно работают даже при недостаточном давлении газа в сети, имеют глубокую модуляцию (автоматическое изменение мощности котла) до 20%, а также повышенный уровень шумоизоляции.

На сегодня конденсационные котлы — самый экономичный вид котлов. В их поддержку говорит и то, что с 2015 года в Европе запрещена продажа неконденсационных котлов.

Способ № 3. Использование солнечной энергии

Этот способ прост и весьма популярен. Он дает возможность в солнечные дни даже в холодное время года обогревать помещение и греть воду. Например, на подогрев горячей воды, по статистике, тратится населением до 20% тепловой энергии в год. В климатических условиях России эту энергию с успехом можно заменить на энергию солнца. В этом поможет установка гелиосистем с солнечными коллекторами, которые аккумулируют энергию солнечного излучения, что в солнечные дни позволит и подогревать воду, и частично использовать солнечное тепло для обогрева помещений, и даже поддерживать температуру (если требуется) в бассейне.

Важным является тот факт, что используя энергию солнца, вы можете не только снизить потребление газа, но и перейти в более низкий тарифный план — платить существенно меньше за каждый потребленный кубометр газа.

Кроме существенной экономии от внедрения солнечных коллекторов, установленных на крыше, можно значительно уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Способ № 4. Отказ от потребления газа

100% сэкономить на газе, можно отказавшись от него вовсе. Заменить газ могла бы электрическая энергия, но стоимость удельного киловатта электричества намного выше, чем стоимость равноценного количества газа. Кроме того, электрические сети и подстанции не всегда рассчитаны на мощность, требующуюся для отопления дома, поэтому обычные электрические котлы и нагреватели не решают данную проблему и не удешевляют затраты.

Опираясь на свой 140-летний опыт производства, установки и обслуживания отопительного оборудования, Vaillant предлагает оптимальное решение — использование тепловых насосов, которые при затрате 1 кВт электроэнергии позволяют получить 2,3–4,8 кВт тепла в зависимости от температуры источника тепла (грунт, вода или воздух). К примеру, воздушный тепловой насос производительностью 15 кВт может сэкономить в год до 4500 м³ газа, отапливая дом, бассейн и осуществляя нагрев воды. Неоспоримым аргументом в выборе теплового насоса является и тот факт, что летом он способен охлаждать помещение, и не нужно тратиться на покупку кондиционера — снова колоссальная экономия. А главное преимущество — вы обеспечите тепло в своем доме, независимо от ситуации с поставками газа в нашу страну!

Подведём итоги

Для того, чтобы все предложенные способы принесли экономический эффект и оправдали ваши ожидания, необходим комплексный и профессиональный подход к выбору системы отопления именно для вашего дома.