Режим работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Сб 10:00 - 17:00
Вс 10:00 - 16:00

Дымоходы для котлов

02.10.2020
Обустройство дымоотвода – один из неотъемлемых этапов монтажа отопительной сети в частном доме или на даче. Дымоотводные системы или дымоходы не просто выводят в атмосферу остаточные продукты горения, от правильности монтажа дымоходной конструкции напрямую зависит эффективность работы отопительного агрегата и безопасность всей сети отопления.

Дымоходы для котлов

Традиционно дымоходы для твердотопливных котлов и отопительных приборов, работающих на газу, выполнялись из кирпича. Однако современные газовые аппараты, пиролизные и пеллетные агрегаты сконструированы таким образом, что температура отходящих продуктов горения довольно низкая. Поэтому кирпичный дымоотвод быстро приходит в негодность из-за постоянно накапливающейся влаги.

Индивидуальный теплогенератор (котел) при отоплении дома, вне зависимости от типа используемого топлива для поддержания горения и удаления в атмосферу продуктов сгорания (дыма) должен быть обеспечен достаточным количеством воздуха.

Предлагаем системы дымоудаления, собираемые из отдельных частей в зависимости от технических задач и архитектурно-планировочных решений здания. Это легкие, герметичные, собираемые практически без применения инструментов элементы круглого сечения (прямые и фасонные), выполненные из алюминия (для традиционных котлов с закрытой камерой сгорания) или из термостойкого полипропилена (для конденсационных котлов, в которых из продуктов сгорания выпадает кислотный конденсат). Элементы системы из алюминия и оцинковки также используются для устройства удаленного воздухозабора и подвода воздуха непосредственно к камере сгорания котла.

В целях пожарной безопасности, защиты людей от ожогов, перегрева помещений и выпадения конденсата элементы системы дымоудаления могут иметь стальной оцинкованный защитный кожух. Получается своеобразный сэндвич–, в котором воздушный зазор между основным каналом и кожухом будет играть роль теплоизоляции.

Для газовых котлов, устанавливаемых в индивидуальных зданиях,  выпускаются комбинированные двухканальные коаксиальные элементы полной заводской готовности. Они одновременно выполняют две задачи – удаление дыма по центральному каналу и подвод воздуха через кольцевой зазор между центральным каналом и внешним кожухом. Такие системы заслуживают особого внимания, так как компактны и просты в монтаже.

Возможна реализация любых технических решений по дымоудалению и подводу воздуха, а именно:

  • установка систем с проходом через стену или крышу раздельно или посредством коаксиальной системы;
  • оснащение ревизионными окнами, ниппелями для контроля работы дымохода, конденсато-отводчиками, системами защиты от дождя и ветра, и многим другим.

При изготовлении всех элементов дымоходов  действует постоянный жесткий и многоступенчатый контроль качества. В числе таких операций контроль качества входного сырья, технологических операций и контроль готовой продукции. Применение высококачественного сырья и комплектующих гарантирует легкий удобный монтаж, высокую надежность и газоплотность при эксплуатации.

ДЫМОХОДЫ, ВОЗДУХОВОДЫ